Vai ai contenuti.

Valeggio e ponte visconteo

Una natura rigogliosa, un trionfo di sapori in un borgo medievale intatto e di rara suggestione

Valeggio e ponte visconteo

Meli in fiore a Belfiore

Al confine tra l'Est e la Bassa veronese vi sono noti centri di coltivazione della mela

Meli in fiore a Belfiore

Parco regionale della Lessinia

Patrimonio naturalistico, ambientale, storico ed etnico del territorio veronese

Parco regionale della Lessinia

Risaia - Isola della Scala

Nella Bassa veronese, tra risorgive e risaie, alla scoperta della terra del “Vialone Nano Igp”

Risaia - Isola della Scala

Vigneti - Fumane

Sulle colline della Valpolicella tra ville e vigneti nascono i migliori vini della nostra tradizione

Vigneti - Fumane

Villa Bernini a Lazise

Sulle sponde del lago con il suo splendido parco: passeggiate rilassanti e un suggestivo panorama

Villa Bernini a Lazise

Castelvecchio

Simbolo scaligero trecentesco, specchio delle vicende che ne attraversarono le possenti arcate.

Castelvecchio

Provincia di Verona

via Franceschine 10
37122 Verona
tel. +39 045 9288611
fax +39 045 9288763
numero verde 800344000
posta elettronica certificata
partita iva 00654810233
codice fisc. 00654810233
coordinate bancarie
 
Tu sei qui: Home Governo Assemblea dei Sindaci

Assemblea dei Sindaci

creato da Pozzani Simone ultima modifica 10/06/2019 13:29

 Deliberazioni dell'assemblea

n. COMUNE SINDACO Scadenza del mandato
1 Affi Roberto Bonometti 2021
2 Albaredo d'Adige Giovanni Ruta 2020
3 Angiari Antonino Puliafito
2024
4 Arcole Ceretta Alessandro 2021
5 Badia Calavena Emanuele Anselmi 2021
6 Bardolino Lauro Sabaini
2024
7 Belfiore Alessio Albertini 2021
8 Bevilacqua Fosca Falamischia 2021
9 Bonavigo Ermanno Gobbi 2021
10 Boschi Sant'Anna Enrico Occhiali
2024
11 Bosco Chiesanuova Claudio Melotti 2024
12 Bovolone Emilietto Mirandola 2021
13 Brentino Belluno Alberto Mazzurana 2024
14 Brenzone sul Garda Davide Benedetti
2024
15 Bussolengo Roberto Brizzi
2023
16 Buttapietra Sara Moretto 2021
17 Caldiero Marcello Lovato
2022
18 Caprino Veronese Paola Arduini 2024
19 Casaleone Andrea Gennari 2022
20 Castagnaro Andrea Trivellato 2021
21 Castel d'Azzano Antonello Panuccio 2023
22 Castelnuovo del Garda Giovanni Dal Cero
2024
23 Cavaion Veronese Sabrina Tramonte 2024
24 Cazzano di Tramigna Maria Luisa Guadin
2022
25 Cerea Marco Franzoni
2022
26 Cerro Veronese Nadia Maschi 2021
27 Cologna Veneta Manuel Scalzotto 2021
28 Colognola ai Colli Claudio Carcereri De Prati 2021
29 Concamarise Cristiano Zuliani 2024
30 Costermano sul Garda  Stefano Passarini 2024
31 Dolcè Massimiliano Adamoli 2024
32 Erbè Nicola Martini 2024
33 Erbezzo Lucio Campedelli 2024
34 Ferrara di Monte Baldo Serena Cubico
2024
35 Fumane Daniele Zivelonghi
2024
36 Garda Davide Bendinelli 2021
37 Gazzo Veronese Stefano Negrini
2022
38 Grezzana Arturo Alberti 2021
39 Illasi Paolo Tertulli 2022
40 Isola della Scala Stefano Canazza 2021
41 Isola Rizza Silvano Boninsegna 2021
42 Lavagno Marco Padovani
2024
43 Lazise Luca Sebastiano 2023
44 Legnago Graziano Lorenzetti
2024
45 Malcesine Giuseppe Lombardi
2024
46 Marano di Valpolicella Giuseppe Zardini
2024
47 Mezzane di Sotto Giovanni Carrarini
2024
48 Minerbe Andrea Girardi 2021
49 Montecchia di Crosara Dal Cero Attilio
2024
50 Monteforte d'Alpone Roberto Costa
2024
51 Mozzecane Mauro Martelli
2024
52 Negrar di Valpolicella
Roberto Grison 2024
53 Nogara Flavio Massimo Pasini 2021
54 Nogarole Rocca Luca Trentini
2024
55 Oppeano Pietro Luigi Giaretta 2024
56 Palù Gianni Brigo 2020
57 Pastrengo Gianni Testi 2021
58 Pescantina Davide Quarella
2024
59 Peschiera del Garda Maria Orietta Gaiulli 2024
60 Povegliano Veronese Lucio Buzzi 2021
61 Pressana Renato Greghi
2024
62 Rivoli Veronese Armando Luchesa 2020
63 Roncà Lorenzo Ruggeroni
2024
64 Ronco all'Adige Moreno Boninsegna 2022
65 Roverchiara Loreta Isolani 2022
66 Roverè Veronese Alessandra Caterina Ravelli 2021
67 Roveredo di Guà Antonio Pastorello 2024
68 Salizzole Angelo Campi
2024
69 San Bonifacio Giampaolo Provoli 2024
70 San Giovanni Ilarione Luciano Marcazzan
2022
71 San Giovanni Lupatoto Attilio Gastaldello 2021
72 San Martino Buon Albergo Franco Giacomo De Santi
2022
73 San Mauro di Saline Italo Bonomi 2023
74 San Pietro di Morubio Corrado Vincenzi 2021
75 San Pietro in Cariano Gerardo Zantedeschi
2024
76 San Zeno di Montagna Maurizio Castellani 2024
77 Sanguinetto Fraccaroli Daniele
2024
78 Sant'Ambrogio di Valpolicella Roberto Albino Zorzi 2024
79 Sant'Anna d'Alfaedo Raffaello Campostrini 2024
80 Selva di Progno Marco Antonio Cappelletti
2024
81 Soave Gaetano Tebaldi
2022
82 Sommacampagna Fabrizio Bertolaso
2024
83 Sona Gianluigi Mazzi 2023
84 Sorgà Christian Nuvolari
2024
85 Terrazzo Simone Zamboni 2024
86 Torri del Benaco Stefano Nicotra 2024
87 Tregnago Simone Santellani 2021
88 Trevenzuolo Roberto Gazzani 2020
89 Valeggio sul Mincio Alessandro Gardoni
2024
90 Velo Veronese Mario Varalta 2024
91 Verona Federico Sboarina
2022
92 Veronella Loris Rossi
2024
93 Vestenanova Stefano Presa
2024
94 Vigasio Eddi Tosi 2020
95 Villa Bartolomea Andrea Tuzza
2022
96 Villafranca di Verona Roberto Dall'Oca
2023
97 Zevio Diego Ruzza 2022
98 Zimella Sonia Biasin
2024
logo Europe Direct